Loading...
Les recettes live 2018-03-01T13:56:54+00:00

Les recettes live

Sur le podium du Pastry Show, les plus grands chefs, chefs pâtissiers et chocolatiers belges se succèderont toutes les heures pour présenter en direct leurs meilleures recettes chocolatées et partager leurs astuces avec le public.

De la technique, de la maitrise et de la gourmandise à vivre et à savourer en direct !

Remerciements à l’Institut Roger Lambion pour son professionnalisme lors des démonstrations.

Programme du vendredi 2 mars

11h-12h: M. Vandepoel et les étudiants de l’Institut Roger Lambion – Praliné artisanal

12h-13h: Didier Smeets – Pâtisserie Bean-to-Bar from Vietnam

13h-14h: Line Couvreur, Les Filles – Chocolademousse en veganistische karamel

14h-15h: Jean-Jacques Danthine, La Meilleure Jeunesse – Chaud-froid au chocolat, fruits exotiques & gel passion

15h-16h: Richard Schaffer, Le 203 – Snickers Maison

16h-17h: Christophe Pauly, Le Coq aux Champs* – Parfums de sous-bois

17h-18h: Ryan Stevenson – Callebaut Ruby RB1 Hour

Programme du samedi 3 mars

11h-12h: Vincent Vervisch, Le H – Inca: Espuma d’Avocats, crumble de cacao, glace café et cigare Nicarao, croquant chocolat Blanc & Caramelia

12h-13h: Eric Fernez, D’Eugénie à Emilie** – Pour accompagner vos recettes habituelles

13h-14h: Roland Debuyst, Bistro R – Crémeux Potiron – Espuma Foie Gras – Soupe Chocolat – Grué

14h-15h: Laurent Balancy, Le Bout de Gras

15h-16h: Michel Van Cauwelaert, Le Pilori* – Canette de Burgaud, cuisse confite hot Mexican chocolate, espuma de cèpes et chocolat blanc

17h-18h: Ryan Stevenson, Callebaut Ruby RB1 Hour

Programme du dimanche 4 mars

11h-12h: Ghila Weizman, Darling’s Cupcakes, Ganaches et Cupcakes

12h-13h: Olivier Vanklemput, Viva M’Boma – Joue de Veau au chocolat amer et carottes jaunes

13h-14h: Julien Lapraille – Crème légère chocolatée, duo d’agrumes et potimarron aigre doux , tuile et caramel de café

14h-16h: Pierre Marcolini, Jean-Philippe Darcis & Cédric De Taeye

15h-16h: Isabelle Arpin, Louise 345

16h-17h: Jean-Philippe Watteyne, iCook & Tien Chin Chi, L’esprit Bouddha – Pairing autour de la mosaïque et du chocolat au lait

17h-18h: Ryan Stevenson – Callebaut Ruby RB1 Hour